Fundación Avina

Calle Evelio Lara, Casa N°131-B
Ciudad del Saber, Clayton
Panamá, República de Panamá
Tel: +[507] 317 1121

 

Fundador

Stephan Schmidheiny

 

Consejo Directivo

Brizio Biondi-Morra, Presidente
Andreas Eggenberg
Antonio Espinoza
Sean McKaughan (Ex-officio)
Anamaria Schindler

 

Equipo Ejecutivo

Sean McKaughan
Director Ejecutivo

 

Gabriel Baracatt
Director de Operaciones

 

Emily Fintel Kaiser
Directora de Relaciones Globales

 

Valdemar de Oliveira
Director de Iniciativas Continentales

 

Carlos V. Oxenford
Director de Finanzas

 

Márcia Pregnolatto
Directora de Desarrollo Humano

 

Guillermo Scallan
Director de Innovación Social

Servicios Internacionales

Gerente de Comunicación
Marta Escotet
comunicaciones@avina.net

 

Gerente de Análisis Estratégico
María Eugenia Rodríguez gestiondelconocimiento@avina.net

 

Gerente de TI y Telecomunicaciones
Lelio Di Gerónimo
it@avina.net

 

Asesor Especial del Presidente
Bernardo Toro
bernardo.toro@avina.net

 

Sedes Nacionales

Argentina
Parera 15, piso 10
C 1014 ABA
Buenos Aires, Argentina
Tel: +[54] (11) 4816 2400
info.argentina@avina.net


Bolivia
Av. Los Cusis No. 2145,
Edificio Silene, Piso 1A
Entre Av. Alemana y Av. Beni
Santa Cruz de la Sierra – Bolivia
Tel: +[591] (3) 344 1961
info.santacruz@avina.net


Brasil
Rua Voluntários da Pátria, n° 286 Sala 301
Botafogo
22270-010 - Río de Janeiro - RJ - Brasil
Tel: +[55] (21) 2195 3663
info.rio@avina.net


Chile
Las Hortensias 2882
Santiago, Chile
Tel: +[56] (2) 333 0516
info.santiago@avina.net


Colombia
Calle 72 # 9-55 Oficina 1103
Bogotá, Colombia
Tel: +[57] (1) 345 6090
info.bogota@avina.net


Ecuador
Agustín Cueva 3-55 y Honorato Loyola, p. 3
Cuenca-Azuay-Ecuador
Telefax: +[593] (07) 409 1422 y 409 1418
info.ecuador@avina.net


Paraguay
Bruselas 2688 c/ Denis Roa
Barrio Ycuá Satí
Asunción, Paraguay
Tel: +[595] (21) 612 746
info.asuncion@avina.net


Perú
Av. Camino Real 1236, Piso 6
San Isidro, Lima, Perú
Tel: +[51] (1) 221 5070
+[51] (1) 440 6438
info.lima@avina.net

Responsables Nacionales

Argentina – Pablo Vagliente (pablo.vagliente@avina.net)


Bolivia – Miguel Castro

(miguel.castro@avina.net)


Brasil – Neylar Lins

(neylar.lins@avina.net)


Chile – Guillermo Scallan* (guillermo.scallan@avina.net)


Colombia – Bernardo Toro (bernardo.toro@avina.net)


Costa Rica – Rafael Luna

(rafael.luna@avina.net)


Ecuador – María Eulalia Pozo (eulalia.pozo@avina.net)


Guatemala – Cynthia Loría

(cynthia.loria@avina.net)

 

México – Federico Vázquez

(info.mexico@avina.net)


Nicaragua – Edgard Bermúdez

(edgard.bermudez@avina.net)


Paraguay – Susana Ortiz*

(susana.ortiz@avina.net)


Perú – Martin Beaumont

(martin.beaumont@avina.net)


Uruguay – Carmen Correa (carmen.correa@avina.net)

 

* Asume temporalmente.

 

Gestores de Equipos Continentales

Estrategia para Bioma Amazónico
Juliana Strobel
(juliana.strobel@avina.net)

 

Ciudades Sustentables – Diana Castro
(ciudades.sustentables@avina.net)

 

Acceso al Agua – Lil Soto
(acceso.agua@avina.net)

 

Cambio Climático – Gloria Tejada
(cambioclimatico@avina.net)

 

Mercados Inclusivos – Heiver Andrade
(mercados.inclusivos@avina.net)

 

Migraciones –
Edgard Bermúdez
(migraciones@avina.net)

 

Reciclaje Inclusivo y Sostenible
Oscar Fergutz
(reciclaje.inclusivo@avina.net)

 

Gran Chaco Americano – Andrés Abecasis
(granchacoamericano@avina.net)

 

La información está actualizada a la
fecha de publicación.